El acero galvanizado DX51D+Z es un grado de acero para conformado en frío, recubierto de zinc mediante un proceso continuo de galvanizado por inmersión en caliente conforme a la norma EN 10346. Ofrece buena conformabilidad y resistencia a la corrosión, por lo que es adecuado para el doblado, el estampado y el perfilado. Este material versátil y rentable se utiliza ampliamente en paneles para techos y paredes, conductos de ventilación, electrodomésticos y trabajos generales de fabricación metálica.


¿Qué Significa el Acero Galvanizado DX51D+Z?
DX51D+Z es una designación de acero galvanizado especificada en la norma EN 10346, que abarca los productos planos de acero recubiertos continuamente por inmersión en caliente. Según esta norma, los productos se clasifican por grados de acero, como DX51D y S250GD, y designaciones de recubrimiento, como +Z, +AZ y +ZM. En la designación DX51D, «D» identifica el acero destinado al conformado en frío, «X» indica una condición de laminación no especificada y «51» forma parte de la designación del grado. La «D» final identifica un producto recubierto por inmersión en caliente, mientras que «+Z» especifica un recubrimiento de zinc que protege el acero contra la corrosión.


Norma EN 10346 para el Acero Galvanizado DX51D+Z
La norma EN 10346 especifica las condiciones técnicas de suministro de los productos planos de acero recubiertos continuamente por inmersión en caliente, incluido el acero galvanizado DX51D+Z. Abarca los grados de acero, la composición química, las propiedades mecánicas, los requisitos del recubrimiento de zinc, la calidad superficial y la inspección.
| Grado de acero | DX51D |
| Norma | EN 10346 |
| Composición química (máx., %) | C ≤ 0,18; Si ≤ 0,50; Mn ≤ 1,20; P ≤ 0,12; S ≤ 0,045; Ti ≤ 0,30 |
| Tipo de recubrimiento | +Z, recubrimiento de zinc por galvanizado continuo por inmersión en caliente |
| Resistencia a la tracción (Rm) | 270–500 MPa |
| Alargamiento (A80) | ≥ 22% (sujeto a los requisitos de espesor aplicables) |
| Masa de recubrimiento | Grados comerciales habituales: Z40, Z60, Z120, Z180 y Z275; los valores indican la masa total de recubrimiento en ambas caras en g/m² |
| Resistencia a la corrosión | El recubrimiento de zinc brinda protección de barrera y protección sacrificial; el rendimiento depende de la masa del recubrimiento y las condiciones ambientales |
| Acabado superficial | Flor regular, flor pequeña o minimizada, sin flor o flor grande |
| Tratamiento superficial | Pasivación, fosfatado, aceitado, sellado, etc. |
Tipos de Recubrimiento EN 10346
| Designación del recubrimiento | Tipo de recubrimiento |
| +Z | Zinc |
| +ZF | Aleación zinc-hierro |
| +ZA | Aleación zinc-aluminio |
| +AZ | Aleación aluminio-zinc |
| +ZM | Aleación zinc-magnesio |
| +AS | Aleación aluminio-silicio |
Normas Internacionales y Grados de Acero para Acero Galvanizado
El acero galvanizado se produce conforme a diversas normas internacionales, incluidas EN 10346, ASTM A653/A653M, JIS G 3302 y GB/T 2518. Estas normas especifican los grados de acero, las propiedades mecánicas y los requisitos de recubrimiento para diferentes aplicaciones. Aunque algunos grados cumplen funciones similares, sus requisitos técnicos pueden diferir.
| Norma | Región | Grado o designación habitual |
| EN 10346 | Europa | DX51D+Z, DX52D+Z, DX53D+Z, S250GD+Z, S350GD+Z |
| ASTM A653/A653M | EE. UU. | CS Type B, FS, SS Grade 33, SS Grade 50 |
| JIS G 3302 | Japón | SGCC, SGCD1, SGCD2, SGCH |
| GB/T 2518 | China | DC51D+Z, DC52D+Z, DC53D+Z, DC54D+Z |
Especificaciones del Acero Galvanizado DX51D+Z
Wanzhi Group opera dos líneas de galvanizado por inmersión en caliente y una línea de galvanizado electrolítico, ofreciendo productos de acero galvanizado DX51D en diversas especificaciones. Las dimensiones del producto, el peso del recubrimiento de zinc y el acabado superficial se pueden personalizar para satisfacer los diferentes requisitos de cada proyecto.
| Nombre del producto | DX51D+Z Acero Galvanizado (Acero GI) |
|---|---|
| Peso del recubrimiento de zinc | Z30–Z275 g/m², total en ambas caras |
| Sustrato | Acero laminado en frío / laminado en caliente |
| Espesor | 0,12–4,0 mm |
| Ancho | 600–1500 mm |
| Forma del producto | Bobinas, planchas, tiras cortadas, etc. |
| Norma | EN/ASTM/JIS/GB |
| Servicios de procesamiento | Corte longitudinal, troquelado, estampado, nivelado, conformado por rodillos, etc. |
| Cantidad mínima de pedido | 10 toneladas |
| Embalaje | Embalaje estándar para exportación, o según sus requisitos |
| Términos comerciales | EXW, FOB, CFR, CIF, etc. |
| Certificados de calidad | ISO, SGS, BV, etc. |
| Plazo de entrega | 5-45 días |
DX51D+Z vs. DX52D+Z vs. DX53D+Z vs. DX54D+Z
El DX51D+Z es adecuado para el doblado y el perfilado, mientras que el DX52D+Z ofrece una mayor capacidad de embutición. El DX53D+Z y el DX54D+Z están diseñados para aplicaciones de embutición profunda progresivamente más exigentes. El grado adecuado depende de la geometría de la pieza y de los requisitos de conformado.
| Propiedad | DX51D+Z | DX52D+Z | DX53D+Z | DX54D+Z |
| Calidad de conformado | Doblado y perfilado | Embutición | Embutición profunda | Embutición profunda especial |
| Límite elástico (MPa) | Sin mínimo especificado | 140–300 | 140–260 | 120–220 |
| Resistencia a la tracción (MPa) | 270–500 | 270–420 | 270–380 | 260–350 |
| Alargamiento A80 (%) | ≥22 | ≥26 | ≥30 | ≥36 |
| Capacidad de conformado relativa | Básica | Mejorada | Alta | Muy alta |
| Aplicaciones típicas | Perfiles para techos, revestimientos, piezas de doblado simple | Componentes conformados generales, paneles para electrodomésticos | Paneles embutidos profundamente y componentes moldeados | Piezas de embutición profunda complejas y componentes conformados exigentes |
Aplicaciones del Acero Galvanizado DX51D+Z
- Construcción: Chapas para techos, revestimientos de paredes, paneles de techo y componentes de construcción.
- Sistemas de ventilación: Conductos de aire, accesorios para conductos y carcasas de ventilación.
- Electrodomésticos: Carcasas de electrodomésticos, paneles de armarios y cubiertas metálicas.
- Fabricación general de metal: Bandejas portacables, armarios eléctricos y piezas metálicas dobladas.
- Mobiliario: Armarios metálicos, estanterías y componentes de almacenamiento.




Procesamiento y Almacenamiento del Acero DX51D+Z
El acero galvanizado por inmersión en caliente DX51D+Z ofrece buena conformabilidad y admite diversos servicios de procesamiento, como corte longitudinal, corte a medida, nivelado, perfilado por rodillos, estampado, corte y soldadura. Estos procesos permiten fabricar chapas de metal galvanizado, flejes, paneles ondulados para techos, chapas perforadas, piezas estampadas, tubos galvanizados, mallas metálicas y perfiles.



Corte y Conformado
Confirme las dimensiones, las tolerancias y los requisitos de conformado para minimizar los defectos y los daños en el recubrimiento.
Soldadura
Seleccione los parámetros adecuados según el espesor del material, el recubrimiento de zinc y el diseño de la unión. Proporcione una ventilación adecuada para controlar los humos de soldadura que contienen zinc.
Almacenamiento
Mantenga las bobinas y chapas galvanizadas secas, en lugares bien ventilados y protegidas de la lluvia y la condensación para reducir el riesgo de formación de óxido blanco.
Manipulación
Evite arañazos, abolladuras y daños en el recubrimiento durante la carga, el transporte y el procesamiento.



Proveedor de Acero Galvanizado DX51D+Z – Wanzhi Group
Wanzhi Group es un fabricante chino de acero recubierto con certificaciones ISO 9001:2015, ISO 14001:2015 e ISO 45001:2018. Suministramos productos de acero recubierto en diversos grados, incluidos Q195–Q345, SGCC, SGCD1–SGCD3, SGC340–SGC440 y DX51D–DX54D, según las normas y especificaciones aplicables. Nuestra gama de productos incluye acero galvanizado por inmersión en caliente y acero galvanizado electrolíticamente para satisfacer diversos requisitos de proyectos y ayudar a los clientes a controlar los costes de los materiales.
Fortaleza de la Fábrica
La fábrica de Wanzhi opera líneas de producción de acero galvanizado, galvalume, acero prepintado y recubierto de zinc, aluminio y magnesio. La capacidad de producción anual alcanza las 600.000 toneladas. Las salas de muestras y los laboratorios permiten evaluar los productos y realizar pruebas de calidad. Aceptamos pedidos de prueba y podemos gestionar pedidos de gran volumen. Las amplias existencias de materias primas facilitan la planificación de la producción y el cumplimiento de los pedidos. Los pedidos personalizados suelen tener un plazo de producción de 5 a 45 días laborables, según las especificaciones y las cantidades solicitadas.

Garantía de Calidad e Inspección
Se puede proporcionar un certificado de inspección de fábrica (MTC, por sus siglas en inglés) antes del envío. Admitimos inspecciones de terceros realizadas por SGS, BV, TÜV y otras agencias de inspección. Hay muestras gratuitas disponibles para la evaluación del producto y la verificación de la calidad.

Wanzhi Group suministra acero galvanizado por inmersión en caliente en diversos grados y ofrece soluciones rentables para los sectores de la construcción, la industria, los electrodomésticos y la automoción. Contáctenos para obtener más información sobre nuestros productos, precios, fábrica y casos de exportación.






